Новости

Заводская летопись: из прошлого в будущее

И снова перед нами два кадра, между ними почти 50 лет! На черно-белой фотографии запечатлены первые шаги завода. Мы видим не просто строения, а «ясли» для будущих речных гигантов. Это выростная база осетровых, сердце только что открывшегося Абалакского рыборазводного завода.

Что она из себя представляла?

Представьте себе конструкцию из деревянных лотков, установленных прямо над зимовальным прудом. Внизу лотков - специальные ячейки, погруженные в воду. Именно сюда после инкубации бережно переносили крошечных однодневных личинок сибирского осетра. В этих «яслях» они получали свой первый корм и росли до тех пор, пока не набирали необходимый вес для выпуска в большую воду. Общая проектная мощность завода того времени казалась колоссальной - 2,52 млн. экз. молоди осетровых видов рыб. Ежегодно здесь выпускалось по 1 млн. молоди осетра сибирского в Иртыш.

Прошли годы, и история завода получила новый виток развития. Ключевым моментом стал 2017 год, когда предприятие вошло в состав ФГБУ «Главрыбвод». Это событие дало мощный толчок к модернизации. Произошёл настоящий технологический прорыв:

Производственная мощность увеличилась в 4 раза.

Бассейновый комплекс вырос почти в девять раз — с 54 бассейнов до 460.

Инкубационные мощности были увеличены вдвое.

Взгляните теперь на современное цветное фото. Перед вами — высокотехнологичный цех, «ясли» для мальков сибирского осетра с годами стали намного комфортнее. Здесь, под неусыпным контролем специалистов, продолжается великое дело сохранения биологического богатства наших рек. От простых деревянных конструкций на берегу Иртыша — к масштабному индустриальному комплексу, нацеленному в будущее

На чёрно-белом снимке –1976 год, выростная база, где содержались мальки осетров и стерляди.

На цветном – 2023 год, высокотехнологичный выростной цех, где подращивается осетровая молодь до определенной навески.

#ЗаводскаяЛетопись #ОбьИртышскийфилиал #ИзПрошлогоВБудущее #Главрыбвод #АбалакскийЗавод #Осетровые #СохранениеПрироды